Облигации – Бонды

(Bonds)

Облигация — это ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента в оговоренный срок всю её стоимость плюс проценты.

Выпускать облигации могут: государство, муниципальные власти и корпорации. Для них облигации — это один из способов занять средства у инвесторов и их суть очень похожа на кредитование.

Для инвестора же облигации — это один из инвестиционных инструментов, позволяющий эффективно разместить свой капитал.

Стоимость облигаций зависит от учетной ставки банковского кредитования. Точнее, от ставки зависит доходность новых облигаций, а уже выпущенные соответственно дорожают или дешевеют настолько, чтобы их доходность приблизилась к доходности новых. Такая вот саморегуляция рынка.

Но все же, доходность облигаций обычно выше доходности банковских депозитов (чтобы иметь перед ними заметное преимущество), но ниже банковских кредитов (иначе компании проще взять кредит).

В случае с Программой «Народное Жильё» The People's housing (Halkın konut) для инвесторов доходность облигаций равна проценту по кредиту, которые платит переселенец, купивший данное жилье, и составляет 10%, что в три раза выше кредитной ставки Кипрских банков по вкладам в фунтах стерлингах.

Интересно, что банки сами охотно инвестируют депозиты населения в облигации. Особенно в периоды кризиса, когда кредитование несет повышенные риски и найти надежного заемщика не просто.

Поэтому, профессиональный инвестор среди инвестиционных инструментов с фиксированной доходностью, скорее всего, отдаст преимущество облигациям. Ведь фактически облигации — это кредитование компаний или правительства напрямую, без посредника-банка.

Следует отметить, что для любого инвестора найти взаимные фонды облигаций для инвестирования не составит труда. Многие финансовые компании и банки предложат свои взаимные фонды. К примеру, среди прочих это может быть взаимный фонд 8-ми летних облигаций Franklin NY Tax-Free Income A (FNYTX). В настоящий момент его доходность 3.85% годовых.

Еще один пример - высокодоходный баржевой фонд облигаций iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bd (HYG) состоит из надежных 20-ти летних корпоративных облигаций с рейтингом BB и ниже. Настоящая доходность его 5.72%.

Особенно хотелось подчеркнуть интерес к Tax-Free фондам. Инвесторам в США с высоким доходом приходится платить налог 30% и выше в конце года. У иностранцев вообще 30% налога удерживают сразу, при выплате дохода. Поэтому необлагаемые налогом фонды имеют преимущество перед другими.

Мы же, безусловно, рекомендуем воспользоваться возможностью приобрести высокодоходные безналоговые бонды фонда Fund The People's housing (Halkın konut) Prosperity Life & VIAP в валюте, дающий до 10% по коротким трехлетним обязательствам.

Годовые ставки по инвестициям в твердой валюте

Наименование облигаций Номинал облигаций, фунты стерлингов (£) Срок погашения
Полгода 1 год 2 года 3 года
Годовая ставка
Mini200 200 3% 4% 5% 6%
Mini500 500 3% 4% 5% 6%
Standart 1000 4% 5% 6% 7%
Effect 2500 5% 6% 7% 8%
Maximum 5000 6% 7% 8% 9%
VIP 10000 7% 8% 9% 10%

Программа Содействия продолжает сотрудничать со строителями и расширяет ваши возможности через Prosperity Life

Регистрация

Восстановить пароль